Rega Planar 3 — проигрыватель грампластинок с тонармом RB300
Опубликовано: 4 января 1984, добавлено: 4 сентября 2008: Sam Tellig
Среди британских проигрывателей грампластинок, есть Rega Planar 3, который продается в США за $550 (примерно в два раза дороже, чем в Великобритании). В течение трех лет у меня был Rega и я его хорошо знаю.
Rega Planar 3 turntable
Проигрыватель винила Rega обладает комфортным звучанием и в Великобритании имеет хорошее соотношение цены и качества. Кто-то однажды сказал, что проигрыватель Rega, не имеющий подвески, это триумф инженерного искусства над законами физики. Минимальная защита от акустической обратной связи подвигли некоторых владельцев Rega на крайние инсталляционные приемы - виброизолирующие полки и разнообразные неубедительные конструкции, выступающие в качестве изоляции.
Это еще не все, с чем приходится сталкиваться в случае инсталляции проигрывателей Rega. Когда в цоколе Rega вы захотите просверлить отверстие для установки нестандартного тонарма, то из-за тонкого корпуса проигрывателя могут возникнуть существенные затруднения. Таким образом, если высоты тонарма не хватает для использования звукоснимателей, обладающих большими габаритами, вы должны, либо ограничиться стандартной системой тонарм/звукосниматель или найти способ изготовления соответствующего отверстия. Также на плинтусе проигрывателя не хватает места для монтажа нескольких тонармов.
Владельцы Rega были вынуждены выше поднимать свои проигрыватели. (Rega комплектуется новым тонармом собственного производства, который в Великобритании продается по цене около $ 135).
Это тайна, почему Harman-Kardon T60 звучит не лучше Rega. Кажется у T60 все правильно: умеренная цена, ременный привод и масса хороших особенностей 3-х точечная пружинная подвеска, хорошо интегрированный тонарм, регулируемые по высоте ножки для выравнивания корпуса проигрывателя. Но Rega звучит лучше. И объяснить это, я не могу - Сэм Теллиг.
Rega Planar 2 & 3 turntables
Сэм Теллиг опубликовал рецензию на проигрыватель Rega в августе 1985 года (Vol.8 № 4): "Я не уверен, что хочу иметь проигрыватель компакт-дисков".
Для меня CD является реальной проблемой. Мне трудно сказать что-либо интересное об CD-плейерах. В нескольких системах я слышал Sony CDP-102, он звучал как очень хороший проигрыватель. Почти так же хорошо, как более дорогие и высококачественные проигрыватели Sony, серии ES.
В отличие от Sony и других CD-плейеров компания Magnavox (Philips), никогда не делала плохих проигрывателей, их последние модели действительно очень хорошие, особенно красивый и удобный FD1040, на чьем дизайне основан проигрыватель Mission DAD7000.
Я не вижу потребности тратить большие деньги на проигрыватель компакт-дисков. Купить сегодня CD-плейер за $1000, а завтра появится проигрыватель за $500 с лучшей производительностью. Купить за $300, и вы не будете чувствовать себя так плохо!
Между тем, на деньги, которые вы бы потратили на дорогостоящее оборудование можно купить виниловые диски.
Тратить большие деньги на проигрыватель грампластинок, с другой стороны, может быть более оправдано, особенно если у вас есть большая коллекция пластинок. Сегодня виниловые пластинки это искусство, которое не может стать устаревшим завтра.
Я начну свой обзор проигрывателя Rega, который укомплектован тонармом Rega RB300. Это действительно отличный тонарм, он хорошо звучит, устанавливается без лишней суеты, прост в использовании и, похоже, это будет продолжаться еще долго. Это триумф инженерной мысли, RB300 поставляется для комплектации виниловых проигрывателей во многие страны мира.
Rega Planar 3
Проблема заключается в цене. Проигрыватель Rega продается в Великобритании за менее чем $300, но в США уже за $450 (возможно это зависит от курса доллара). Есть много причин для этого неравенства: британские дилеры делают 30% наценки против американских дилеров, у которых наценка составляет 40% или более.
В последние годы сильно подорожали авиаперевозки. Таможенным брокерам нужно получить выплату. Реклама в США гораздо дороже, чем в Великобритании. Японские компании лучше усваивают эти расходы, они имеют существенный объем. Что бы выжить в конкурентной борьбе небольшой импортер должен взять на себя существенную наценку.
Вопрос в том, должны вы оплачивать эти расходы? В США за $195 тонарм Rega по-прежнему хорошая покупка. Укомплектованный проигрыватель Rega тонармом RB300 за $450, на мой взгляд, имеет соотношение цены и качества далеко не такое хорошее, как тонарм отдельно.
Звучание Rega, конечно, отличается от большинства других проигрывателей, но разнообразие, это не обязательно лучше. При проигрывании Rega воспроизводит очень динамичный звук с мощным и энергичным басом. Rega Planar 3 передает волнение музыки. Но на мой вкус есть заметное преобладание на средних частотах и в области верхнего баса.
Проигрыватель имеет тенденцию примешивать в детали баса немного грязи, даже когда я менял стандартный войлок на мат из сорбатхена компании Audioquest. «Sorbothane» - признан во всем мире как наилучший материал для смягчения ударов, устранения вибрации и затухания шума.
Rega Bias 2, Elys 2, ed Exact
Скорость проигрывания у Rega склонна к нестабильности. Двигатель изолирован от корпуса при помощи резиновой прокладки, по-видимому, небольшие колебания вызваны изменениями в пассике при движении от двигателя к шкиву. Я часто слышал, неустойчивость, особенно при воспроизведении деревянных духовых инструментов. Это была не ошибка записи, для сравнения я сразу переключился на другой проигрыватель. Я мог бы простить эту ошибку проигрывателю за $300, но за $ 450? (на момент чтения вами данной статьи Rega может стоить $ 500).
Есть и другие вещи, которые мне не нравится. Капот для защиты от пыли не имеет подпружиненных петель и не может фиксироваться и оставаться наполовину открытым. Дэйв Уилсон из компании Rega считает, что подпружиненный пылезащитный чехол будет ухудшать звук, они уже пробовали. Двигатель проигрывателя выключается с хлопком, так что вам лучше в первую очередь отключить звук предусилителя или выключить питание. Виброизоляция плохая и для лучшей производительности проигрыватель требует нечто вроде дополнительной полки.
Картридж Rega еще более странное животное, чем сам проигрыватель. Звукосниматель с подвижным магнитом, стоимостью $200 выглядит как Goldring Epic Body. Картридж звучит очень динамично и при проигрывании создает детализированный бас. При воспроизведении слишком много баса, и не хватает максимумов, что в целом лишает звучание определенного блеска.
Мне нравится упаковка картриджей, однако. Звукосниматель поставляется в простой пластиковой коробке. Пояснение производителя: "Rega не пытается создать ложное впечатление с помощью сложного пакета. Мы использовали самые простые и дешевые коробки, чтобы избежать повреждений при транспортировке и, следовательно, более рачительно потратили средства, направив все внимание на качество самогона картриджа. При этом Вы получаете лучшее соотношение ".
SpyLOG
Рейтинг@Mail.ru
HotLog
Все права защищены © 2003-2013. Разрешается использование материалов при условии указания ссылки на сайт http://inthouse.ru/
jazz012 @yandex.ru
+7 (926) 906-6548
vot2@mail.ru
+7 (495) 771-2800